Bile Acids in Human Plasma on Raptor C18 (1.8 μm) by LC-MS/MS

PeakstR (min)Conc.
(ng/mL)
Precursor ionProduct ion
1.Glycoursodeoxycholic acid (GUDCA)1.451540448.474.05
2.Tauroursodeoxycholic acid (TUDCA)1.5901,080498.480.05
3.Glycocholic acid (GCA)2.012540464.374.15
4.Taurocholic acid (TCA)2.1591,080514.479.95
5.Ursodeoxycholic acid (UDCA)2.254360391.4391.4
6.Hyodeoxycholic acid (HDCA)2.560360391.4391.4
7.Cholic acid (CA)2.74190407.3407.2
8.Glycochenodeoxycholic acid (GCDCA)3.293540448.474.05
9.Taurochenodeoxycholic acid (TCDCA)3.4171,080498.480.05
10.Glycodeoxycholic acid (GDCA)3.540540448.474.05
11.Taurodeoxycholic acid (TDCA)3.6531,080498.480.05
12.Chenodeoxycholic acid (CDCA)4.197360391.4391.4
13.Deoxycholic acid (DCA)4.39990391.4391.4
14.Glycolithocholic acid (GLCA)4.567540432.374.0
15.Taurolithocholic acid (TLCA)4.6861,080482.480.0
16.Dehydrolithocholic acid (DHLCA)5.61890373.3373.3
17.Lithocholic acid (LCA)5.763180375.45375.25
image
LC_CF0711
ColumnRaptor C18 (cat.# 9304252)
Dimensions:50 mm x 2.1 mm ID
Particle Size:1.8 µm
Pore Size:90 Å
Guard Column:UltraShield UHPLC precolumn filter 0.2 µm (cat.# 25810)
Temp.:60 °C
Sample
Diluent:70:30 Water:methanol
Inj. Vol.:2 µL
Mobile Phase
A:5 mM Ammonium acetate in water
B:50:50 Acetonitrile:methanol
Time (min)Flow (mL/min)%A%B
0.000.56535
2.000.56040
2.500.55545
3.500.55050
4.600.54555
5.700.52080
5.900.5595
7.500.5595
7.510.56535
8.500.56535
DetectorMS/MS
Ion Mode:ESI-
Mode:MRM
InstrumentUHPLC
Voir en PDF

RECHERCHES SIMILAIRES

Bile

,

acids

,

Raptor

,

human

,

plasma

Pour optimiser l'impression de votre chromatogramme, pensez à bien paramétrer l'imprimante !
Dans la fenêtre « Propriétés de l’imprimante » :
1- Choisissez « Ajuster au format de la page »
2- Sélectionner le format « Paysage » pour les chromatogrammes aux nombreux composés,
« Portrait » pour les chromatogrammes aux pics les plus hauts.