LC Multiresidue Pesticide Standard #3 on Raptor™ ARC-18 by LC-MS/MS

PeakstR (min)Precursor IonProduct Ion 1Product Ion 2
1.Fenuron2.32165.071.945.9
2.3-Hydroxycarbofuran2.32238.0181.0163.0
3.Dioxacarb2.34224.1123.1167.1
4.Pirimicarb2.52239.172.0182.1
5.Bendiocarb2.93224.1109.0167.0
6.Propoxur2.94210.0111.0168.0
7.Carbofuran2.97222.1123.0165.1
8.Monolinuron3.16215.0126.099.0
9.Fluometuron3.17233.272.246.4
10.Chlortoluron3.28213.072.046.0
11.Metobromuron3.31259.1170.0148.1
12.Propham3.31180.0138.0120.1
13.Isoprocarb3.37194.195.1137.1
14.Forchlorfenuron3.45248.1129.093.0
15.Diuron3.46233.072.146.3
16.Isoproturon3.47207.072.047.0
17.Cycluron3.67199.089.169.2
18.Linuron3.82249.1160.0182.0
19.Fenobucarb3.83208.094.9152.0
20.Diethofencarb3.87268.0226.0124.0
21.Siduron3.95233.093.8137.0
22.Promecarb4.09208.1151.0109.0
23.Chloroxuron4.30291.1164.1111.0
24.Bifenazate4.34301.1198.0170.0
25.Iprovalicarb isomer 14.43321.1119.1203.1
26.Iprovalicarb isomer 24.47321.1119.1203.1
27.Diflubenzuron4.60311.1141.0158.1
28.Neburon4.79275.088.057.0
29.Fenoxycarb4.79302.1116.188.0
30.Triflumuron5.14359.0156.1139.1
31.Pyraclostrobin5.22388.1163.0193.9
32.Thiobencarb5.30257.9125.1100.1
33.Hexaflumuron5.45461.0158.0141.0
34.Indoxacarb5.46528.0203.0218.0
35.Novaluron5.52493.0158.0141.0
36.Teflubenzuron5.73380.9158.0140.9
37.Lufenuron5.83511.2158.0141.0
38.Flufenoxuron6.04489.1158.0141.0
39.Chlorfluazuron6.20539.8382.9158.0
Isomers are numbered sequentially based on elution order.
image
LC_FF0545
ColumnRaptor™ ARC-18 (cat.# 9314A12)
Dimensions:100 mm x 2.1 mm ID
Particle Size:2.7 µm
Temp.:50 °C
SampleLC multiresidue pesticide standard #3 (cat.# 31974)
Diluent:Water
Conc.:20 ng/mL
Inj. Vol.:5 µL
Mobile Phase
A:Water + 2 mM ammonium formate + 0.2% formic acid
B:Methanol + 2 mM ammonium formate + 0.2% formic acid
Time (min)Flow (mL/min)%A%B
0.000.4955
2.000.44060
4.000.42575
6.000.40100
7.000.40100
7.010.4955
9.500.4955
DetectorWaters Xevo TQ-S
Ion Source:Waters Zspray™ ESI
Ion Mode:ESI+
Mode:MRM
InstrumentWaters
NotesAutosampler Temperature = 5 °C
Voir en PDF

RECHERCHES SIMILAIRES

multiresidue

,

pesticides

Pour optimiser l'impression de votre chromatogramme, pensez à bien paramétrer l'imprimante !
Dans la fenêtre « Propriétés de l’imprimante » :
1- Choisissez « Ajuster au format de la page »
2- Sélectionner le format « Paysage » pour les chromatogrammes aux nombreux composés,
« Portrait » pour les chromatogrammes aux pics les plus hauts.