Penicillin, Cephalosporin, and Tetracycline Antibiotics on Raptor ™ C18 by LC-MS/MS

PeakstR (min)Conc.
(ng/mL)
Precursor IonProduct IonProduct Ion
1.Desacetyl cephapirin0.68150382.03111.92124.21
2.Amoxicillin0.89100366.24349.10208.07
3.Cephapirin1.0550424.17292.08124.14
4.Desfuroyl ceftiofur cysteine disulfide1.06300549.16183.02126.00
5.Cefquinome1.16200529.19134.10125.12
6.Ampicillin1.1850350.19106.07160.06
7.Cefalexin1.19100348.10158.05174.05
8.Oxytetracycline1.2650461.27426.15443.32
9.Cefalonium1.29100459.16337.03123.10
10.Tetracycline1.3250445.28154.07427.32
11.Cefacetrile1.37300362.07258.08178.01
12.Cefazolin1.50100455.10323.06295.09
13.Chlortetracycline1.5450479.27154.07371.06
14.Cefoperazone1.69100646.26143.07148.02
15.Ceftiofur1.8550524.14241.08125.24
16.Penicillin G2.18100335.18176.07160.07
17.Penicillin V2.33100351.10160.06114.07
18.Oxacillin2.44100402.15160.05114.06
19.Cloxacillin2.56100436.15277.06160.05
20.Nafcillin2.6325415.19199.09171.06
21.Dicloxacillin2.76100470.11160.05311.02
image
LC_FS0500
ColumnRaptor™ C18 (cat.# 9304A12)
Dimensions:100 mm x 2.1 mm ID
Particle Size:2.7 µm
Pore Size:90 Å
Guard Column:Raptor™ C18 EXP® guard column cartridge 5 mm, 2.1 mm ID, 2.7 µm (cat.# 9304A0252)
Temp.:40 °C
Sample
Diluent:Water
Conc.:25–300 ng/mL
Inj. Vol.:2 µL
Mobile Phase
A:0.1% Formic acid in water
B:0.1% Formic acid in acetonitrile
Time (min)Flow (mL/min)%A%B
0.000.49010
3.000.42080
3.010.49010
5.000.49010
DetectorMS/MS
Ion Mode:ESI+
Mode:MRM
InstrumentUHPLC
Voir en PDF

RECHERCHES SIMILAIRES

Raptor

,

veterinary antibiotic

,

tetracycline

,

penicillin

,

cephalosporin

,

food producing animal

,

residue

Pour optimiser l'impression de votre chromatogramme, pensez à bien paramétrer l'imprimante !
Dans la fenêtre « Propriétés de l’imprimante » :
1- Choisissez « Ajuster au format de la page »
2- Sélectionner le format « Paysage » pour les chromatogrammes aux nombreux composés,
« Portrait » pour les chromatogrammes aux pics les plus hauts.